Contenus Exclusifs :

Le guide ultime du SEO

Vous apprendrez ce qu'est le référencement, comment il fonctionne...

Trouver des Leads sur Internet. Recherche Expliquée Pas à Pas

Trouver des prospects à contacter, et à essayer de...

Cryptos : Quel est le meilleur moment pour vendre ?

Les crypto-monnaies ne sont rien de plus que des...

Les pays les plus menacés par les cybercriminels et les pirates (2021)

Nous achetons sur Internet, nous effectuons des paiements avec nos téléphones portables, nous avons transformé notre maison en maison intelligente, nous nous divertissons sur les réseaux sociaux, nous sauvegardons des données dans le cloud et tout cela à l’aide de l’intelligence artificielle et de la technologie. Plus il y a de sites Web et d’applications utilisés, plus il est probable que les utilisateurs, les entreprises et les gouvernements deviennent vulnérables aux attaques de cybercriminels et de pirates informatiques.

En effet, la plupart des cyberattaques survenues ces derniers mois sont le résultat de failles de sécurité qui auraient pu être évitées. En outre, il existe une tendance vers des méthodes de plus en plus sophistiquées par lesquelles les pirates informatiques accèdent à des données confidentielles et causent ainsi des millions de dommages. Les cyberattaques sont donc l’une des menaces les plus graves pour l’économie d’aujourd’hui.

Forte demande de spécialistes en cybersécurité et protection des données

La crise dérivée du Coronavirus a contraint de nombreuses entreprises à mettre en place le télétravail et/ou à développer des mesures de numérisation en un temps record. Cela a créé de nombreuses nouvelles failles de sécurité et violations bien connues des cybercriminels. A tel point que 70 % des entreprises souhaitent accroître leur cybersécurité à l’avenir, selon un sondage de LearnBonds. En ce sens, le besoin de travailleurs qualifiés dans le domaine de la cybersécurité et de la protection des données est également élevé.

Chez Live Sensei, nous voulons apporter notre contribution en offrant une éducation de qualité et accélérée via notre formation en cybersécurité, dans le but de rendre le cyber-monde un peu plus sûr.

L’analyse, en chiffres

Les résultats de l’étude montrent qu’après les États-Unis et l’Allemagne, l’Espagne a été le pays le plus menacé par les cybercriminels en 2020. Un constat qui correspond aux évaluations des risques d’experts confirmés. Par exemple, selon un rapport publié en Allemagne en octobre 2020, près de la moitié des entreprises (46 %) ont signalé des cyberattaques ces derniers mois.

Cette tendance se produit également chez les particuliers, puisque 20,2% des ordinateurs privés en Espagne ont signalé des menaces de logiciels malveillants, bien que 9 sur 10 (90,4%) aient installé un logiciel de sécurité,

Au niveau national, la plupart des pays, à l’exception de la Belgique, ont mis en place des lois de cyberprotection étendues pour protéger les entreprises et les particuliers contre le vol de données sur Internet.

 PaysRisque de menaces (100-0)Softwares installésMenaces de malwareLégislation sur la CybercriminalitéRanking
1USA100,089,9%12,6%100,0
2Allemagne31,690,1%14,7%33,4
3Espagne30,290,4%20,2%32,8
4France24,991,8%19,1%26,8
5Suisse14,290,2%12,8%15,1
6Pologne11,989,2%21,2%14,6
7Royaume-Uni13,191,0%13,4%13,9
8Japon12,790,4%11,9%13,4
9Italie8,790,4%17,1%10,2
10Belgique1,391,9%16,8%8,2
11Turquie1,783,3%27,6%7,0
12Mexique2,486,7%18,3%5,0
13Hongrie1,088,9%29,0%4,8
14Israël2,289,0%21,8%4,7
15Canada2,990,0%16,1%4,2
16Colombie1,788,5%18,8%3,9
17Suède3,491,9%14,1%3,7
18Grèce0,789,1%23,7%3,5
19Pays Bas3,191,1%12,7%3,4
20Lituanie0,389,7%26,4%3,4
21Chili0,588,6%21,9%3,1
22Australie2,390,6%14,1%3,0
23Slovenie0,290,4%24,7%2,8
24Letonie0,190,6%25,6%2,7
25Portugal1,391,7%19,6%2,6
26Estonie0,690,9%20,6%2,3
27Rep, Tchèque1,591,5%15,7%2,2
28Slovaquie0,388,9%18,1%2,2
29Danemark1,991,7%12,3%1,9
30Corée du Sud0,088,4%17,2%1,9
31Autriche1,090,2%14,4%1,8
32Nlle Zélande0,491,3%15,9%1,1
33Islande0,091,2%17,7%1,1
34Norvège0,792,1%13,7%0,8
35Irlande0,288,7%96,0%0,6
36Finlande0,994,2%11,6%0,0

Méthodologie

Tous les États membres de l’Organisation de coopération et de développement économiques (à l’exception du Luxembourg, qui a été exclu en raison de données insuffisantes), ont été sélectionnés et analysés sur la base des critères suivants afin de les classer en fonction de leur risque potentiel de subir des cyberattaques :

Évaluation des risques : les données permettant d'évaluer les risques au niveau national ont été extraites de la base de données VulDB sur les risques de cybercriminalité.

Prolifération des logiciels de protection : les données sur la proportion d'ordinateurs équipés de logiciels de protection (tels que des logiciels antivirus) sont extraites du Microsoft Digital Defense Report 2017.

Menaces de logiciels malveillants : les données sur le pourcentage d'ordinateurs sur lesquels des logiciels malveillants ont été détectés ont été extraites du Digital Defense Report 2017 de Microsoft.

Législation : Les informations indiquant si des lois de protection contre la cybercriminalité ont été mises en place dans les pays examinés ont été extraites de la CNUCED.

Afin de pouvoir comparer les résultats de tous les pays examinés, les données de résultats ont été standardisées sur une échelle de 0 à 100. Une formule de normalisation commune a été utilisée pour les standardisations. Le facteur d’évaluation des risques s’est vu attribuer une pondération de 89 % au résultat final. Les données provenant de la prolifération des logiciels de protection et des ordinateurs avec des menaces de logiciels malveillants ont été affectées d’un poids de 5,5% au résultat final. Les données législatives ont été attribuées à 5,5% au résultat final. Les résultats finaux ont également été standardisés, le pays le plus menacé par la cybercriminalité recevant un score de 100 et le moins recevant un score de 0. Tous les autres pays sont classés entre 100 et 0 en fonction de leurs scores

Les + récents

Live Sensei : Adaptive Learning

UNE OFFRE DE FORMATION ÉVOLUTIVE DESTINÉE A TOUS. Live Sensei...

Qu’est-ce que le marketing vidéo ? Tendances et avantages des médias sociaux

Saviez-vous que vos concurrents utilisent déjà la vidéo dans...

77 questions de marketing à poser (et comment les tester)

Les meilleurs spécialistes du marketing sont ceux qui posent...

Newsletter

spot_img

À ne pas rater

Live Sensei : Adaptive Learning

UNE OFFRE DE FORMATION ÉVOLUTIVE DESTINÉE A TOUS. Live Sensei...

Qu’est-ce que le marketing vidéo ? Tendances et avantages des médias sociaux

Saviez-vous que vos concurrents utilisent déjà la vidéo dans...

77 questions de marketing à poser (et comment les tester)

Les meilleurs spécialistes du marketing sont ceux qui posent...

25 conseils pour un effondrement économique

Pensez-vous savoir comment vous préparer à l'effondrement de l'économie...
spot_imgspot_img

Live Sensei : Adaptive Learning

UNE OFFRE DE FORMATION ÉVOLUTIVE DESTINÉE A TOUS. Live Sensei a créé une une méthode d’apprentissage sur-mesure, avec un suivi personnalisé de chaque apprenant en...

Bitcoin. Acheter l’illusion de la certitude : pourquoi l’illusion ne paie pas ?

Il y a quelque chose de pourri au Royaume du Danemark. Le coiffeur me dit toujours que j'ai besoin d'une coupe de cheveux. Le...

Qu’est-ce que le marketing vidéo ? Tendances et avantages des médias sociaux

Saviez-vous que vos concurrents utilisent déjà la vidéo dans leur stratégie de contenu ? Comme la publicité numérique sur YouTube. Selon une étude récente...